Поризованный блок

Керамические поризованные блоки Porotherm

Высококачественный строительный материал нового поколения, сочетающий в себе современные технологические решения и многовековые традиции использования керамики

POROTHERM
Компания Wienerberger стремится своей работой содействовать качественной и экономичной застройке, а также расширять использование кирпича при возведении стен зданий различного назначения.


В результате увеличения стоимости энергии люди начали экономнее расходовать природные ресурсы, а потому при оценке качества на первое место выходит термическое сопротивление. Добавляя в глину опилки или полистирол в различных пропорциях, мы меняем пористость кирпича, и тем самым регулируем термическое сопротивление и теплоёмкость разных его видов. Другой критерий – удобство строительных работ, т.е. использование одного вида строительного материала (однородность конструкций стен и перекрытий), что при необходимости оборачивается удобством ликвидации строительного мусора.
Концепция компании Wienerberger, особенно в том, что касается программы продуктов Porotherm с соединением в паз и гребень (для стен толщиной 120250,380510 мм), полностью выполняет указанные требования к строительной конструкции.
Крупноформатные керамические блоки исключительного качества Porotherm 1225,38, и 51 можно использовать даже для возведения четырёхэтажных зданий.

 

Способность пропускать пар, хорошие звукоизоляционные свойства, высокое термическое сопротивление и теплоёмкость – вот только некоторые характеристики продукции, которые так важны для качества жилья.
Не зря профессионалы рекомендуют выбирать из всех строительных материалов именно керамический кирпич!


Благодаря инновационным технологиям, крупноформатные керамические блоки сегодня – это экономичный кладочный материал большого формата. В случае необходимости работу с блоками облегчают захватные отверстия. При транспортировке и обработке не нужно специальных инструментов. Соединение вертикальных швов в паз и гребень не требует раствора, поэтому на кладку затрачивается на 15-20 % меньше времени в сравнении с обычной кладкой на растворе, расход же раствора снижается примерно на 35 %. Всё это снижает влажность кладки, здание быстрее просыхает и приобретает уровень термического сопротивления, соответствующий характеристикам продукции. Так можно просто и эффективно снизить строительные и эксплуатационные расходы. В дальнейшем можно легко перестроить или надстроить кирпичное здание без больших затрат.

 

Крупноформатные керамические блоки – это новые возможности в комплексном строительстве. Природные достоинства керамического кирпича, экономичность и высокотехнологичность строительного процесса, универсальное применение как для строительства наружных стен, так и для возведения межкомнатных перегородок, совместимость с различными видами отделочных материалов – крупноформатные блоки сочетают все эти качества, обладая уникальными физическими характеристиками.
Крупноформатные блоки экологически безопасны. Используя для строительства дома крупноформатные керамические блоки, Вы создаете здоровую среду для благополучной жизни.

 
Кладка Porotherm с штукатуркой
 

Гибкий подход


Строительный кирпич, керамический камень или крупноформатный керамический блок – это минимальный конструктивный элемент здания. Благодаря разнообразию размеров он особенно подходит для создания различных архитектурных форм и деталей. Комплексная система кирпичной кладки Porotherm позволяет возводить здания по индивидуальным проектам, т.е. со свободной планировкой и использованием современных архитектурных форм: эркеров неправильной формы, дугообразных стен, стен с расчленённой поверхностью, башенок, полукруглых окон и дверей и т.п. При этом никаких затруднений не вызовут перестройки, пристройки или другие изменения.

 

Внешние стены


Наружные стены должны быть прочными, обеспечивать теплоизоляцию, защищать от влаги и шума, а также от пожара. Экономичным решением, учитывающим затраты труда, материалов и функциональность, является наружная стена толщиной от 380 до 510 мм из керамических блоков Porotherm 38 или Porotherm 51. Кроме того, мощная наружная стена открывает возможности для технически безошибочных решений деталей, как в области конструкций перекрытий, дверных и оконных перемычек, так и при прокладке различных проводок.


Теплоизоляция


Чтобы экономно и вместе с тем эффективно использовать природные ресурсы нашей планеты, нужно подходить к сбережению энергии комплексно. Решающим фактором оказываются не теплоизоляционные свойства отдельных компонентов, а конечное потребление энергии во всём здании. Поэтому, чтобы предельно снизить затраты на энергию, нужно не искать отдельные строительные материалы с максимально показателем термического сопротивления R, а рассматривать «расход энергии на отопление» всего здания.
Теплоизоляция в строительстве подчиняется простому закону физики: при определённой толщине стен дальнейшее утолщение не даёт эффективной экономии энергии. На основании этого закона существует экологически и экономически обоснованная связь между затратами и пользой.
Что касается наружных стен, то оптимальное соотношение затрат и пользы достигается при кладке в один ряд крупноформатных блоков Porotherm толщиной 510 мм на «тёплый» раствор с теплоизоляционными свойствами. Кроме правильного выбора строительной концепции, большую роль играет географическое положение здания, площадь окон и дверей и их качество, способ проветривания помещения и т.п.

 
Porotherm - это удобно
 

Теплоёмкость


Способность кладки накоплять тепло создаёт равномерный и естественный климат во внутренних помещениях и в тёплое, и в холодное время года. Летом стены из керамических блоков Porotherm препятствуют перегреву, а зимой – быстрому охлаждению. Точно также кирпичные стены работают и при постоянной смене дня и ночи.

 

Диффузионные свойства


Чрезмерное содержание водяных паров в воздухе при определённых обстоятельствах может вызвать разрушение здания (появление плесени и гниения). Естественная структура кирпича обеспечивает выход чрезмерной влажности из помещения наружу и наоборот, если воздух слишком сухой – пропускает влажность внутрь. Такая диффузия водяных паров обеспечивает постоянство естественного микроклимата в помещениях и комфорт в Вашем доме.


Звукоизоляция


Крупноформатные керамические блоки Porotherm обеспечивают хорошую звукоизоляцию, поэтому в большинстве случаев не нужно дополнительных звукоизоляционных материалов. Простые конструкции из блоков Porotherm требуют минимум затрат материалов и труда. Кроме того, кирпичные внутренние стены, перегородки и перекрытия дома поглощают внутренние шумы.

 
 

Преимущества керамических блоков Porotherm

POROTHERM
  • Отличные теплоизоляционные свойства. Возможность применения однослойной конструкции наружной стены (для блоков толщиной 380-510мм) без дополнительного утепления
  • Класс прочности М100-М150
  • Отличная паропроницаемость, стойкость к ультрафиолету, кислотам и щелочам
  • Отличная звукоизоляция
  • Экологически чистый материал
  • Быстрота возведения стен (в более чем 4 раза быстрее, чем кладка из обычного кирпича)
  • Не требует раствора в вертикальных швах благодаря соединению «паз-гребень». Более чем в 4 раза уменьшается расход раствора по сравнению с кладкой из обычного кирпича
  • Совместимость с различными видами отделочных материалов
  • Уменьшение расхода отделочных растворов (штукатурки, клея) за счет получения ровной поверхности кладки.
 
 
 

Российский ассортимент

На сегодняшний день ассортимент российской продукции Porotherm включает:

 

  • 2,1 НФ - 250х120х140 мм, керамический поризованный строительный камень,
 
а также крупноформатные поризованные керамические блоки Porotherm:

 

  •  PTH 8 - размер 80x500x219 мм, используется для возведения межкомнатных перегородок
  •  PTH12 - размер 120x500x219 мм, используется для возведения межкомнатных перегородок
  •  PTH25 - размер 250х380х219 мм, используется для кладки самонесущих и несущих стен с дополнительным утеплением
  •  PTH38 - размер 380х250х219 мм, используется для кладки несущих стен без дополнительного утепления
  •  PTH 44 - размер 440х250х219 мм, используется для кладки несущих стен без дополнительного утепления
  •  PTH51 - размер 510х250х219 мм, используется для кладки несущих стен без дополнительного утепления.